Pembagian Grup dan Jadwal Pertandingan Piala Eropa 2020

Piala Eropa 2020 yang berlangsung di 11 kota.(Foto: UEFA)
Piala Eropa 2020 yang berlangsung di 11 kota.(Foto: UEFA)

ROMA—Setelah ditunda akibat pandemi COVID-19 di benua Eropa pada Maret 2020, Komite Eksekutif UEFA akhirnya resmi menggelar turnamen Piala Eropa 2020.

Dikutip dari laman resmi UEFA, turnamen sepak bola antar negara Eropa edisi ke-16 ini akan berlangsung di 11 kota sebagai tuan rumahnya.

Di 11 kota itu, sebanyak 51 pertandingan bakal dipertandingkan terhitung mulai 11 Juni-11 Juli 2021.

Negara yang menjadi tuan rumah antara lain; Azerbaijan, Belanda, Denmark, Hongaria, Inggris, Italia, Jerman, Rumania, Rusia, Skotlandia, dan Spanyol.

Sebelas kota yang ditunjuk menggelar pertandingan berada di Kota Roma, Baku, Kopenhagen, St. Petersburg, Amsterdam, Bukharest, London, Glasgow, Sevilla, Munchen, dan Budapest.

Pembagian Grup

Sebanyak 24 tim akan berlaga di Piala Eropa 2020. 24 peserta terbagi menjadi enam grup dari A-F. Setiap grup diisi empat tim.

Berikut ini pembagian grup Piala Eropa itu yang berlangsung di 11 kota, dimana terdapat dua tuan rumah masing-masing di Grup B, Grup D, dan Grup F.

GRUP A: Turki, Italia (tuan rumah), Wales, Swiss.

GRUP B: Denmark (tuan rumah), Finlandia, Belgia, Rusia (tuan rumah).

GRUP C: Belanda (tuan rumah), Ukraina, Austria, Makedonia Utara.

GRUP D: Inggris (tuan rumah), Kroasia, Skotlandia (tuan rumah), Republik Ceko.

GRUP E: Spanyol (tuan rumah), Swedia, Polandia, Slowakia.

GRUP F: Hongaria (tuan rumah), Portugal (juara bertahan), Perancis, Jerman (tuan rumah).

Grup “Neraka”

Dari enam grup tersebut, ada satu grup “neraka” karena dihuni oleh tiga tim papan atas yakni, Portugal, Perancis, dan Jerman.

Portugal merupakan juara bertahan Piala Eropa 2016. Perancis tercatat sebagai pemenang Piala Dunia 1998 dan 2018 serta runner-up Piala Eropa 2016.

Pertemuan antara Portugal dengan Perancis di penyisihan grup akan menjadi “final ulangan” Piala Eropa lima tahun silam.

Sedangkan Jerman, juga merupakan tim besar. Tim Panser datang di turnamen ini dengan status tuan rumah sekaligus berlabel tim pemenang Piala Dunia 2014 dan Piala Konfederasi.

Meskipun format kompetisi kemungkinan bisa meloloskan tiga tim dalam satu grup, tetapi pertarungan ketiga tim elite Eropa di Grup F itu tetap menjadi perhatian pecinta sepak bola dunia.

Jadwal Pertandingan Piala Eropa 

Kick-off perdana Piala Eropa 2021 dimulai pada 11 Juni 2021. Turki vs Italia menjadi pertandingan pembuka yang berlangsung di Stadion Olimpico, Roma, Italia, pukul 21:00 waktu setempat.

Berikut ini jadwal lengkap pertandingan Piala Eropa 2020 dari babak penyisihan hingga final:

Jumat, 11 Juni 2021

Grup A: Turki vs Italia

Sabtu, 12 Juni 2021

Grup A: Wales vs Swiss; Grup B: Denmark vs Finlandia; Grup B: Belgia vs Rusia.

Minggu, 13 Juni 2021

Grup D: Inggris vs Kroasia; Grup C: Austria vs Makedonia Utara; Grup C: Belanda vs Ukraina.

Senin, 14 Juni 2021

Grup D: Skotlandia vs Republik Ceko; Grup E: Polandia vs Slowakia, Grup E: Spanyol vs Swedia.

Selasa, 15 Juni 2021

GRUP F: Hongaria vs Portugal; Grup F: Perancis vs Jerman.

Rabu, 16 Juni 2021

Grup B: Finlandia vs Rusia; Grup A: Turki vs Wales; Grup A: Italia vs Swiss.

Kamis, 17 Juni 2021

Grup C: Ukraina vs Makedonia Utara; Grup B: Denmark vs Belgia; Grup C: Belanda vs Austria.

Jumat, 18 Juni 2021

Grup E: Swedia vs Slowakia; Grup D: Kroasia vs Republik Ceko; Grup D: Inggris vs Skotlandia.

Sabtu, 19 Juni 2021

Grup F: Hongaria vs Perancis; Grup F: Portugal vs Jerman; Grup E: Spanyol vs Polandia.

Minggu, 20 Juni 2021

Grup A: Italia vs Wales; Grup A: Swiss vs Turki.

Senin, 21 Juni 2021

Grup C: Makedonia Utara vs Belanda; Grup C: Ukraina vs Austria; Grup B: Rusia vs Denmark; Grup B: Finlandia vs Belgia.

Selasa, 22 Juni 2021

Grup D: Republik Ceko vs Inggris; Grup D: Kroasia vs Skotlandia;

Rabu, 23 Juni 2021

Grup E: Slowakia vs Spanyol; Grup E: Swedia vs Polandia; Grup F: Jerman vs Hongaria; Grup F: Portugal vs Perancis.

Dua tim teratas di setiap grup ditambah empat tim peringkat ketiga terbaik lolos ke babak selanjutnya. Sementara pada tanggal 24 dan 25 Juni 2021 merupakan hari istirahat atau tidak ada pertandingan.

Fase Knock-out

Sabtu, 6 Juni 2021

1: 2A vs 2B
2: 1A vs 2C

Minggu, 27 Juni 2021

3: 1C vs 3D/E/F
4: 1B vs 3A/D/E/F

Senin, 28 Juni 2021

5: 2D vs 2E
6: 1F vs 3A/B/C

Selasa, 29 Juni 2021

7: 1D vs 2F
8: 1E vs 3A/B/C/D

Tanggal 30 Juni 2021 dan 1 Juli 2021 waktu istirahat.

Quarter Final (QF)

Jumat, 2 Juli 2021

QF1: Winner 6 vs Winner 5
QF2: Winner 4 vs Winner 2

Sabtu, 3 Juli 2021

QF3: Winner 3 vs Winner 1
QF4: Winner 8 vs Winner 7

Waktu rehat tanggal 4 and 5 Juli 2021.

Semi Final (SF)

Selasa, 6 Juli 2021

SF1: Winner QF2 vs Winner QF1

Rabu, 7 Juli 2021

SF2: Winner QF4 vs Winner QF3

Setelah menuntaskan laga semi final, dua tim yang maju ke final mendapat kesempatan istirahat dari tanggal 8, 9, 10 Juli 2021.

Final

Minggu, 11 Juli 2021

Winner SF1 vs Winner SF2

(tdr/*)